Acerca de ABUC

 Administración del Programa

 


Coordinador Ejecutivo 2021:

  • Universidad Empresarial Siglo 21: Érika Serafín.


Comisión Técnica: representantes titulares y suplentes.

  1. Ministerio de Ciencia y Tecnología, Córdoba.  
  2. Instituto Universitario Aeronáutico: Carolina Llanos.
  3. Instituto Universitario de Ciencias Biomédicas de Córdoba: Verónica Alonso / María del Mar Ferrer.
  4. Universidad Blas Pascal: Silvina Aimeri.
  5. Universidad Católica de Córdoba: Sandra Gisela Martín / Marcela Verde. 
  6. Universidad Empresarial Siglo 21: Erika Serafín.
  7. Universidad Nacional de Córdoba: Gabriela Cuozzo / Mariza Grimaldi / Silvia Arévalo. 
  8. Universidad Nacional de Río Cuarto: Claudia Rodriguez / Eugenia Somare.
  9. Universidad Nacional de Villa María: Gustavo Gómez Rodríguez / Paula Fernández.
  10. Universidad Provincial de Córdoba: Norma Rodriguez.
  11. Universidad Tecnológica Nacional. Facultad Regional Córdoba: Cristina Castro / Adriana Sayago.
  12. Universidad Tecnológica Nacional. Facultad Regional San Francisco: Silvana Carrizo / Elisa Imahorn.
  13. Universidad Tecnológica Nacional. Facultad Regional Villa María: Lía Mascotti / Celeste Acornero.

Subcomisiones de Trabajo:

De las Subcomisiones de Trabajo:
 
  • Las subcomisiones serán creadas, modificadas o disueltas según las necesidades y exigencias operativas de la CT. Los objetivos y funciones de las subcomisiones serán establecidos por la CT.
  • Las subcomisiones de trabajo estarán integradas por dos o más miembros de la Comisión Técnica (CT).
  • Podrán integrarlas también, en calidad de colaboradores, de manera permanente o temporaria, personas pertenecientes a las instituciones cooperantes que puedan realizar aportes en temas específicos o para mejorar la operatividad de la subcomisión. En ningún caso esta colaboración será entendida como pertenencia a la CT, ni significará derecho a voto.
  • Todas las acciones propuestas por las subcomisiones deberán ser previamente aprobadas por la CT para su ejecución.

Subcomisión de Comunicación

Objetivos: 
  • Planificación y desarrollo de todas las acciones de comunicación institucional referentes al Acuerdo programadas por la CT.
  • Elaboración y seguimiento de todos los productos comunicacionales que se requieran para el desarrollo de las actividades programadas por la CT.
  • Colaboración con las restantes subcomisiones en las actividades que requieran acciones de comunicación externa.
Subcomisión de Capacitación
 
Objetivos:
  • Planificación y desarrollo de todas las acciones de capacitación de acuerdo a los planes y políticas de la CT.
  • Planificación y desarrollo de estudios para detectar necesidades de capacitación en el personal perteneciente a las bibliotecas del acuerdo.
 
Subcomisión de Asuntos Legales y Económicos
 
Objetivos:
  • Administración del uso de los recursos económicos pertenecientes al Acuerdo, de acuerdo a la planificación de las actividades de la CT.
  • Estudio de los marcos legales que afecten las acciones emprendidas por la CT.
 
Subcomisión de Servicios Cooperativos
 
Objetivos:
  • Planificación y coordinación de las acciones tendientes a mejorar y optimizar los servicios compartidos por las instituciones cooperantes.
  • Planificación y ejecución de informes estadísticos de servicios cooperativos.
 
Estrategia 1: Mejorar la gestión de los préstamos interbibliotecarios
Acciones  
• Implementar un Software en entorno web para la gestión del PI.
• Realizar un instructivo para el funcionamiento del PI.
Estrategia 2: Actualizar y mejorar el acceso al Catálogo Colectivo de Tesis
Acciones  
• Construir una nueva versión del Catálogo colectivo de tesis.

Estrategia 3: Desarrollar productos electrónicos para la gestión de servicios cooperativos
Acciones  
• Implementar un Software para Canje Cooperativo (Dupliteca)
• Desarrollar un catálogo con la producción de las editoriales universitarias de las instituciones miembros

 
Subcomisión de Calidad
 
Objetivo:
  •  Planificación de acciones tendientes a la aplicación de políticas de gestión de calidad en procesos y servicios de las bibliotecas cooperantes.


    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Historial Períodos Coordinadores Ejecutivos:
               1. Sandra Gisela Martín (UCC) 2003-2005
2. Gustavo Gómez Rodríguez (UNVM) 2006
3. Silvina Angelozzi (UBP) 2007-2008
4. Sofía Gordillo (UNC-Fac. Arquitectura) 2009
5. Carolina Llanos (IUA) 2010
6. Silvana Carrizo (UTN-San Fco.) 2011-2012
7. Silvia Arévalo (UNC-Fac. Arquitectura) 2013
8. Gustavo Gómez Rodríguez (UNVM) 2014
9. Cristina Castro (UTN-Cordoba) 2015
10.Sandra Gisela Martín (UCC) 2016
11.Fabiana Pettinari (UNC-Fac. Cs Económicas) 2017 
12.Silvana Carrizo (UTN-San Fco.) 2018
13.Gustavo Gómez Rodríguez (UNVM) 2019-2020
14.Paula Fernández (UNVM) 2020
15.
Érika Serafín (UES21) 2021
 


 
 


 

Instituciones integrantes

Las siguientes instituciones estan comprometidas con el desarrollo de ABUC.


Sitio anterior